Компания «Полаир-Недвижимость» объявила о запуске первой очереди завода в Рязани, который будет заниматься производством теплового оборудования для сетевой розницы и предприятий общественного питания. По информации пресс-службы Фонда развития промышленности (ФРП), общие инвестиции в проект превысят 450 миллионов рублей, из которых 311 миллионов рублей выделено в виде льготного займа по программе «Проекты развития».
На новом производственном комплексе будут налажены поставки индукционных плит, фритюрниц, грилей и другого оборудования, которое будет составлено преимущественно из российских комплектующих, что обеспечит уровень локализации более 80%. Полный цикл производства будет включать все этапы – от раскроя металла до готовой продукции.
Предприятие планирует выпускать до 11 тысяч единиц оборудования в год, что позволит снизить импорт на российском рынке, в частности, на 12% в сегменте раздаточных линий. Продукция будет поставляться как на российский рынок, так и в соседние страны, включая Казахстан и Узбекистан. Ранее компания увеличила мощности по производству теплообменников в Республике Марий Эл при поддержке ФРП.