Российский топливозаправщик КАМАЗ-65959 поступил в серийное производство

В феврале 2026 года стартовало серийное производство нового полноприводного топливозаправщика, который создан на базе шасси КАМАЗ-65959 и оснащен мощным двигателем отечественного производства мощностью 483 л.с. Разработкой модели АТЗ-11 и АТЗ-17, соответствующих объему цистерн в 11 и 17 кубических метров, занималось предприятие НПО «Трансмастер» из Миасса.

Автомобиль построен на современных шасси КАМАЗ семейства К5 и оборудован 16-ступенчатой механической коробкой передач. Для повышения проходимости используются вездеходные шины 16.00R20. Кабина, обеспечивающая комфорт водителя, находится на 4-точечной пружинной подвеске и имеет усиленный каркас.

Топливные цистерны устойчивы к механическим повреждениям, их толщина достигает 12 мм в важных местах. Внутри оборудования предусмотрены волновые стабилизаторы для безопасной транспортировки топлива по сложным маршрутам. Цистерны разделены на два отсека с алюминиевыми люками и пневмоуправляемыми клапанами. Также есть противоскользящая металлическая площадка и лестница с противоскользящими степенями.