Перенос запуска производства электрокроссовера B10 в Испании

Китайский производитель автомобилей Leapmotor объявил о переносе начала выпуска своего важного электрокроссовера B10 в Испании на третий квартал 2026 года. Ранее планировалось, что производство на заводе Stellantis в Фигерасуэлас (Сарагоса) стартует в начале 2026 года, однако теперь оно задерживается на полгода.

Изначально Leapmotor намеревался производить B10 в польском Тыхи, но из-за поддержки Варшавой протекционистских пошлин ЕС на китайские электромобили компания была вынуждена изменить свои планы. В результате производственные мощности были перенесены в Испанию, которая не поддержала эти пошлины и стала основным выгодополучателем.

Дополнительным плюсом для выбора Испании является строительство поблизости гигафабрики CATL, способной производить до 50 ГВт·ч в год. Это завод будет создавать доступные и надежные LFP-батареи, что соответствует стратегии Leapmotor на европейском рынке.

Модель B10 представляет собой компактный C-SUV длиной 4,52 м с двумя вариантами батарей на 56,2 кВт·ч (дальность 361 км WLTP) и 67,1 кВт·ч (дальность 434 км WLTP). Обе версии поддерживают быструю зарядку: от 30 до 80% за 20 минут с максимальной мощностью 168 кВт. В Китае B10 уже доступен по цене от 27 300 евро, и именно с этой отметки он должен выйти на европейский рынок.

Хотя перенос сроков не радужен, он вполне понятен в контексте текущей тарифной войны. Для Испании это может оказаться долгосрочным преимуществом, так как страна укрепляет свои позиции в индустрии электромобилей, а B10 может стать «оптимальным выбором» для тех, кто ищет недорогой и современный электрокроссовер.