КЛВЗ Кристалл: ЛВИ обогнали водку по продажам в 1 квартале

ООО «КЛВЗ Кристалл», входящее в состав ПАО «Алкогольная Группа Кристалл», обнародовало результаты своей деятельности за первый квартал 2026 года. Впервые в истории компании более половины выручки пришло от высокомаржинальных ликеро-водочных изделий (ЛВИ). Производство за отчетный период увеличилось на 16,05%, составив 347 тыс. дал, а продажи выросли на 8,1% до 307 тыс. дал. Это способствовало росту выручки на 19,65%, достигнув 743 млн рублей.

ЛВИ стали ключевым сегментом, с увеличением производства на 37,31% до 184 тыс. дал и продаж на 30,58% до 158 тыс. дал, что обеспечило выручку в 390 млн рублей. При этом производство и продажи водки снизились на 1,21% и 8,59% соответственно, но выручка в этом сегменте выросла на 9,97% до 353 млн рублей благодаря повышению цен.

Председатель совета директоров ПАО «АГК», Павел Победкин, отметил, что это результат долгосрочной стратегии по увеличению доли ЛВИ. Напомним, к концу 2026 года планируется сократить долю водки до 33%, увеличив долю ЛВИ-дистиллятов до 67%, что позволит занять до 18% внутреннего рынка РФ в этом сегменте.