BMW запускает серийное производство электрического седана i3

Компания BMW объявила о запуске серийного производства нового электрического седана i3, который начнется в августе текущего года на заводе в Мюнхене. Первые экземпляры автомобиля ожидаются в осенний период, как сообщается пресс-службой марки.

Новый i3 строится на платформе под названием Neue Klasse («новый класс»), которую он разделяет с кроссовером iX3, который был представлен в прошлом году.

Электрический седан будет доступен в версии 50 xDrive, оснащенной двухмоторной полноприводной системой, способной генерировать 469 лошадиных сил. Производитель утверждает, что автомобиль может проехать до 900 километров на одном заряде согласно стандартам WLTP. Кроме того, зарядная станция с мощностью 400 кВт позволяет восстановить запас энергии на расстояние в 400 километров всего за 10 минут. Батарея также может использоваться для питания внешних устройств.