КубГАУ разработал технологию получения ксантана из зерновых отходов

Специалисты Кубанского государственного аграрного университета (КубГАУ) разработали уникальную технологию для получения ксантановой камеди, которая играет ключевую роль в таких отраслях, как нефтедобыча, пищевая промышленность, фармацевтика и косметология. В настоящее время Россия полностью зависит от импорта этого важного полисахарида, но достижения КубГАУ могут изменить эту ситуацию, сообщает ТАСС.

Как рассказал Сергей Копыльцов, заведующий Центром биотехнологий КубГАУ, в Краснодарском крае после переработки зерновых образуется значительное количество недорогого сырья, подходящего для биосинтеза ксантана. Ученые создали отечественный штамм микроорганизмов и методику его культивирования, что позволяет им конкурировать с зарубежными аналогами по цене и качеству.

Россия нуждается в ксантановой камеди в объеме около 30 тыс. тонн в год, что соответствует примерно 24 млрд рублей. Запуск промышленного производства может существенно сократить объемы импорта. Проект реализуется в рамках программы «Приоритет-2030», и КубГАУ с партнером ООО «Амирост» готовит переход к промышленному производству, получив до 100 млн рублей на дальнейшие исследования.