Илон Маск вновь подтвердил, что Tesla не собирается заниматься производством электрических мотоциклов. В своем сообщении в соцсетях он пояснил, что задача создания безопасных дорожных мотоциклов является практически невыполнимой. Маск сослался на свой печальный опыт, когда в молодости столкнулся с грузовиком на мотоцикле, что едва не стоило ему жизни, сообщает tarantas.news.
По его мнению, проблема заключается не в технологических возможностях Tesla, а в изначальной опасности самой концепции мотоцикла. Он отметил, что внедорожные мотоциклы менее рискованны, так как не пересекаются с тяжелыми грузовиками на дорогах.
Стоит отметить, что система автопилота Tesla подвергалась критике из-за инцидентов с мотоциклистами. Эксперты указывают на проблемы с распознаванием узких задних фонарей мотоциклов, которые могут быть ошибочно приняты за автомобили. Это привело к серьезным авариям, что стало еще одной причиной против разработки мотоциклов Tesla.
Тем не менее, рынок электромотоциклов активно развивается и без участия Tesla. Компании, такие как Zero и LiveWire, увеличивают продажи, BMW и Kawasaki представляют новые модели, а азиатские бренды заполняют рынок доступными электроскутерами. Эта индустрия стремительно растет, но без участия Илона Маска.