Рост промышленного производства в Санкт-Петербурге в 2025 году

По данным, озвученным вице-губернатором Кириллом Поляковым в интервью ТАСС, индекс промышленного производства в Санкт-Петербурге за 11 месяцев 2025 года составил 103,8% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. В обрабатывающей промышленности данный показатель достиг 104,9%. Основными движущими силами роста стали такие отрасли, как радиоэлектроника, судостроение и металлургия.

В денежном эквиваленте рост оказался еще более выраженным: с января по ноябрь 2025 года петербургские предприятия отгрузили продукции на сумму почти 4,1 трлн рублей, что на 12,9% больше, чем годом ранее. В обрабатывающем секторе объемы составили 3,7 трлн рублей, что соответствует росту на 13,2%.

За первые девять месяцев 2025 года промышленные компании города внесли в бюджет более 900 млрд рублей налогов. Инвестиции в промышленные объекты за январь-сентябрь достигли 175,3 млрд рублей, из которых более половины, а именно 97,6 млрд рублей, были направлены в обрабатывающие отрасли. Поляков отметил, что лидерами по объему инвестиций стали радиоэлектроника, энергомашиностроение и фармацевтика.