Производство в Азербайджане: снижение в нефтегазовом секторе и рост в обрабатывающем

В период с января по август 2023 года промышленные компании и индивидуальные предприниматели Азербайджана произвели продукцию на сумму 42 миллиарда манатов, что на 1,2% меньше, чем в аналогичном периоде 2022 года, как сообщает Госкомстат, ссылаясь на Azerbaycan 24. В нефтегазовом секторе произошло снижение на 2,1%, в то время как ненефтегазовый сектор показал рост на 4,8%.

Структура производства выглядит следующим образом: 61,2% составляет добывающий сектор, 32,3% – обрабатывающий, 5,5% – энергетический сектор и 1% – водоснабжение и переработка отходов. Добыча нефти снизилась на 4,7%, а газ – увеличилась на 2,8%.

В обрабатывающей промышленности наблюдаются различные тенденции: фармацевтическое производство выросло на 93,5%, деревообработка на 85,6%, текстильная промышленность на 29% и производство продуктов питания на 10,8%. Однако снижение показали отрасли, такие как производство одежды (-20,8%) и автомобилей (-24,8%).

Сектор электроэнергии и газа увеличился на 1,6%, а водоснабжение выросло на 4,4%.